2026 CES 的重頭戲無疑是黃教主的 Keynote。雖然 CES 傳統上是消費電子的主場,但 NVIDIA 這次發布的 Vera Rubin 平台,其意義遠超過單純的晶片升級 。不是單一晶片的算力提升,而是 NVIDIA 透過『極限協同設計 (Extreme…
2026 CES 的重頭戲無疑是黃教主的 Keynote。雖然 CES 傳統上是消費電子的主場,但 NVIDIA 這次發布的 Vera Rubin 平台,其意義遠超過單純的晶片升級 。不是單一晶片的算力提升,而是 NVIDIA 透過『極限協同設計 (Extreme…¶
- Source: Ted Yu
- Published: 2026-01-21T09:55:24+08:00
- URL: https://ytyuted.substack.com/p/ep31-vera-rubin-ai-network EP31. Vera Rubin AI network簡介 - Ted Yu
Pledge your support

EP31. Vera Rubin AI network簡介¶

Jan 21, 2026
2026 CES 的重頭戲無疑是黃教主的 Keynote。雖然 CES 傳統上是消費電子的主場,但 NVIDIA 這次發布的Vera Rubin 平台,其意義遠超過單純的晶片升級 。不是單一晶片的算力提升,而是 NVIDIA 透過『極限協同設計 (Extreme Co-design)』,將六大關鍵晶片融合成了一台『單一 AI 超級電腦』。從 400G SerDes 的物理層突破,到大膽導入 CPO (共封裝光學) 解決銅纜極限,Rubin 平台正在重新定義 AI 基礎設施的遊戲規則。這一集,我們就來深入拆解這背後的技術佈局
六大關鍵晶片¶
NVIDIA 在 CES 推出的Rubin 平台,核心理念是將六大關鍵晶片整合成「單一 AI 超級電腦(One AI Supercomputer)」,透過極限協同設計(Extreme Co-design)來突破摩爾定律的瓶頸。

Vera CPU:協作處理器,採用88 個 Olympus 核心(Arm 架構) 與 LPDDR5。
Rubin GPU:AI 運算核心,算力達50 PFLOPS,搭載HBM4記憶體。
NVLink 6 Switch:400GbpsSerDes,機櫃互連晶片,頻寬3,600 GB/s,支援 Single Hop 直連。
Spectrum-6 Switch:乙太網路交換晶片,總容量102.4 Tb/s,採用CPO (共封裝光學)技術。
ConnectX-9:高速網卡 (SuperNIC),200GbpsSerDes,單埠頻寬達800 Gb/s。
BlueField-4 DPU:資料處理單元,整合 64 核 Grace CPU 與 CX-9 網卡功能。
Rubin 平台的關鍵在於「整合」。從NVLink 6 的 400G SerDes,到Spectrum-6 大膽導入 CPO,顯示出 NVIDIA 試圖在物理層面上解決銅纜傳輸的極限,和光互連技術推進。
AI Supercluster (超級叢集)¶
基於Vera Rubin 平台的AI Supercluster (超級叢集)實體部署架構,採用典型的「運算—網路—運算」佈局:

兩側:運算單元 (Compute)¶
配置:左右各標示為“8x NVL 72”,即左右各 8 個 NVL72 機櫃,共 16 櫃。
規模:總計包含 1,152 顆 Rubin GPU (= 16 Racks x 72 GPUs)。
意義:每個 NVL72 機櫃內部是透過NVLink 6銅纜直連(Scale Up)的單一大核心;機櫃之間則需要透過網路層擴展。
中間:網路核心 (Scale out Network)¶
配置:Spectrum-6 CPO交換器機櫃。
技術關鍵:這裡明確標示了CPO (Co-Packaged Optics),證實 NVIDIA 在 Scale-out (水平擴展) 的乙太網路層,正式導入共封裝光學技術,用來連接兩側龐大的 NVL72 運算群,解決傳統可插拔光模組在這種高密度互連下的功耗與散熱瓶頸
Compute Tray¶
Vera Rubin Compute Tray的設計延續了 NVL72 的高密度理念,但在運算與網路頻寬上進行了顯著升級。

運算密度:雙 Superchip 配置¶
配置:單個 Tray 包含2 組「Vera Rubin Superchip」模組。
總核心數 (Per Tray):2 顆 Vera CPU+4 顆 Rubin GPU。
記憶體:結合了 Rubin 的 HBM4 與 Vera 的 LPDDR5,形成統一記憶體架構。

Scale-Out 網路 (水平擴展):1.6Tbps Per GPU¶
硬體:搭載8 顆 ConnectX-9 (CX-9)SuperNIC。
拓撲配比:採用2:1的配比,即每一顆 Rubin GPU 搭配2 顆 CX-9。
頻寬:每顆 CX-9 提供 800 Gb/s,因此每顆 GPU 擁有1.6 Tbps的專屬Scale-out頻寬。
技術細節:這裡的底層採用了200G PAM4 SerDes技術。

Front-End 網路 (南北向/管理):¶
硬體:中央配置1 顆 BlueField-4 (BF-4) DPU。
功能:負責儲存、安全卸載及管理流量,提供 800 Gb/s 頻寬(Shared with 2 CPUs or 4 GPUs),確保運算核心專注於 AI 工作負載。

機構設計:三無設計 (No Cables, No Hoses, No Fans)¶
Tray 內部完全無纜線、無水管、無風扇。
這意味著電源 (Busbar) 與液冷 (Manifold) 全部採用盲插 (Blind-mate)設計,極大化了散熱效率並降低了維護時的人為故障風險。

Switch Tray¶
核心配置:單 Tray 四晶片 (4 ASICs)¶
佈局:如圖 6 所示,每個 Tray 搭載4 顆 NVLink 6 Switch 晶片。
驗證:9 個 Trays × 4 顆 = 36 顆 Switch 晶片/機櫃,完美對應 72 顆 GPU 的互連需求。
晶片規模:每顆 Switch 晶片擁有1060 億個電晶體。

關鍵技術突破:400G SerDes¶
意義:相比於 Blackwell (NVLink 5 200G SerDes),Rubin 平台將 SerDes 速率翻倍至 400Gbps。這使得每條 Lane 的頻寬大幅提升,從而實現單顆GPU 3.6 TB/s(= 36 x 400 x 2 /8)的總吞吐量。
互連架構:Scale-Up Fabric¶
功能:提供機櫃內 GPU 的All-to-All全互連。
物理連接:高密度盲插 (HD Connector)¶
特點:這種連接器專為 NVLink 6 的高頻信號設計,位於 Tray 的後方,用於直接與機櫃背板(Backplane)進行盲插 (Blind-mate)連接,完全摒棄了傳統纜線 (No Cables),以確保 400G 信號在銅背板上的完整性。

NVL72 機櫃「脊椎 (Spine)」¶

5,184 條NVLink Spine (銅纜背板)¶
物理核心:貫穿整座機櫃的巨大銅質背板,負責連接所有的運算與交換托盤。
關鍵技術:採用盲插 (Blind-mate)設計,完全無纜線 (No Cables),解決了傳統佈線的複雜與損耗問題。
戰略目的:利用銅導體實現機櫃內的極速互連,讓 72 顆 GPU 在物理上合體為「單一巨大 GPU」。
這5,184 條(= 72x36x2)像微血管一樣密布在那個金色的盲插背板中,是讓 72 顆晶片融為一體的關鍵通道。
Rubin 頻寬翻倍,線數卻沒變?Rubin 的總頻寬 (3.6 TB/s) 是 Blackwell (1.8 TB/s) 的兩倍,但它透過升級SerDes 速度來維持相同的佈線密度
EthernetCPO Switch¶
Spectrum-6 Ethernet Switch,它是 Rubin 平台負責Scale-Out (水平擴展)的核心交換器,用來將多個 NVL72 機櫃串連成超大型叢集。

關鍵技術:CPO (共封裝光學)¶
突破點:這是 NVIDIA 首度公開展示的Ethernet Co-Packaged Optics交換器。
光引擎:內部整合了200G Silicon Photonics (矽光子)引擎,直接封裝在 Switch ASIC 旁,解決了電訊號長距離傳輸的功耗與衰減問題。
性能怪獸:102.4 Tb/s 交換容量¶
晶片規模:擁有驚人的3,520 億 (352 Billion)個電晶體。
總頻寬:提供102.4 Tb/s的交換容量,是目前單晶片乙太網路交換器的頂峰((和BRCM TH6 相當)。
連接規格:¶
物理層 (Physical):配置64 個 1.6 Tb/s端口(每個端口包含 2 組 MPO-12 接頭,共 128 組光纖介面)。
邏輯層 (Logical):透過 Breakout 模式提供128 個 800 Gb/s鏈路。

用途:¶
對接網卡:每一路 800G 鏈路精準對應一張ConnectX-9 (800G)網卡(每個 Compute Tray 有 8 張 CX-9,剛好佔用 switch 的 4 個 1.6Tbps 端口)。
架構目的:實現機櫃間 (Rack-to-Rack) 的Scale-Out水平擴展,建構超大規模 AI 叢集網路。
Spectrum 6是Quatum-X800(InfiniBand) CPO的改進版:¶

Quantum-X800 (Blackwell 世代)¶
總容量:28.8 Tb/s。
光引擎:18 顆(每顆 O/E = 1.6 Tbps)。
策略:無冗餘 (全配)。
Spectrum-6 (Rubin 世代)¶
總容量:102.4 Tb/s。
光引擎:36 顆(每顆 O/E = 3.2Tbps)。
策略:有冗餘 (32運作 + 4備用)。為了確保量產良率,允許封裝過程中有少量引擎失效而不影響整顆晶片出貨。
但是CES 最新展示的Spectrum-6 CPO確實已定案為32 顆 O/E。這代表 NVIDIA 採取了「Zero-Spare (零實體備用)」的量產策略,展現了對矽光子封裝製程的強大自信。
網路頻寬分析¶
Scale Up Network: 記憶體互連 (Memory Fabric)¶
核心技術: NVLink 6, NV Switch
頻寬規格:3.6 TB/s(Bidirectional per GPU, 2x36x400Gbps/8)
技術突破:
相較於 Blackwell 世代 (1.8 TB/s),頻寬翻倍,旨在解決 MoE 模型巨大的 All-to-All 通訊需求。
支援 NVL72 架構下的 72 GPU 全互連單一記憶體空間
Scale Out Network: 運算互連 (Compute Fabric)¶
核心技術:ConnectX-9 (CX-9) SuperNIC/ Spectrum-6 Switch
頻寬規格:1.6 Tbps(Per GPU, by two CX-9)
SerDes 規格:200Gbps PAM4
物理瓶頸分析 (PCIe 6.0 Limitation):
儘管網卡支援 1.6 Tbps (約 200 GB/s 單向),但受限於 Host 端的PCIe 6.0 x16匯流排速度 (約 1.024 Tbps單向)
此限制促使 NVIDIA 更傾向於推廣 Chip-to-Chip (C2C) 的 Superchip 設計以繞過 PCIe 瓶頸。
Front End Network: 管理與儲存互連 (Management Fabric)¶
核心技術:BlueField-4 (BF-4) DPU
頻寬規格:800 Gbps
配置拓樸:資源共享架構 (Shared Architecture)
1 DPU : 4 GPU (or 2 CPU)
透過 1:4 的配比,BF-4 集中處理 Compute Tray 內的南北向流量、儲存卸載 (Storage Offload) 與資安加密,釋放 GPU 算力
頻寬比例分析 (Bandwidth Proportionality)¶

架構法則 (Rule of Thumb)¶
Scale Up : Scale Out : Front End = 100 : 10 : 1
此比例 (72:8:1) 顯示了 AI 叢集設計的核心哲學:記憶體頻寬是絕對優先級,其次是跨節點頻寬,最後才是管理頻寬
光互連技術變革¶
Spectrum-6 交換器的推出,標誌著 CPO 技術從實驗室走向大規模量產的轉折點,將普及時間點從預測的 2027+ 提前至 2026。
光引擎架構 (Optical Engine Architecture)¶
調變器 (Modulator):Microring Resonator (MRM)
特徵:200G PAM4 MRM(註1)
優勢: 尺寸極小,大幅提升頻寬密度
波長策略 (Wavelength Strategy):Single Lambda (PSM)
配置:不使用 WDM (波分複用)(註2),每條光纖傳輸單一波長
效益:
Less IL (Insertion Loss):不用 MRM具備的 MUX/DeMUX 特性,降低光路損耗,提升能效
Easy Temperature Control:避免了 WDM 系統中需同時鎖定多個 MRM 波長的極端熱控難度
註1: TSMC MRM frequency Response:

數據硬實力:圖中顯示該元件的 3dB 頻寬介於63 GHz 至 76 GHz之間。
物理門檻:要跑 200G PAM4 (100GBd),依據 Nyquist 定理僅需約53-56 GHz的頻寬。
結論:TSMC 的 MRM 頻寬顯著超標,證實其物理層技術已完全能夠駕馭 NVIDIA Spectrum-6 CPO 所需的 200G 傳輸速率
註2: TSMC特別強調MRM的WDM特性

個人心得¶
400G SerDes 提早到位¶
NVLink 6 採用的 400G SerDes 規格令人驚艷 。原本業界預期這還需要一段時間孵化,但 NVIDIA 為了達成單顆 GPU 3.6 TB/s 的吞吐量,激進地將 SerDes 速率翻倍 。這對 OIF 等標準制定組織來說是巨大的壓力,也意味著 PCB 材料、連接器(如 HD Connector)與訊號完整性技術必須同步跟上 。
CPO 正式邁入量產¶
Spectrum-6 交換器正式導入 CPO,標誌著這項技術不再是實驗室的產物,而是進入了「大量佈署」階段 。特別值得注意的是 NVIDIA 在量產策略上的自信——採用「32 顆 O/E 運作、零實體備用 (Zero-Spare)」的設計 。這顯示其對 TSMC COUPE 等先進封裝製程的良率已有極高把握,將 CPO 的普及時程從 2027 年提前至 2026 年 。
SiPH MRM 駕馭 200G PAM4¶
過去對微環調變器 (MRM) 的質疑在於其頻寬限制。但依據 TSMC 的測試數據,其 MRM 的 3dB 頻寬已達 63-76 GHz ,依據 Nyquist 定理,這完全足夠支撐 200G PAM4 (100GBd) 所需的 ~53 GHz 頻寬需求 。這證明了矽光子 MRM 在超高速訊號調變上的可行性。
Single MRM 勝過 WDM¶
雖然 WDM (波分複用) 在光譜效率上更佳,但在 Rubin 這一代,NVIDIA 選擇了 Parallel Single Mode fiber(PSM, e.g., DR4) 搭配 Single MRM 的路徑 。這是一個務實的工程取捨:放棄 WDM 可以避開 MUX/DeMUX 帶來的額外插損 (Insertion Loss) ,同時解決了多波長MRM 陣列極其困難的熱控制 (Temperature Control) 問題 。
補充資料¶
需要多少台Spectrum 6 CPO switch(SN6810-LD) ?¶

基礎參數確認
總需求頻寬:1152 GPUs x 1.6 Tbps =1843.2 Tbps
單台 Switch 容量 (SN6810-LD):102.4 Tbps(Spectrum-6, 128x800G or 64x1.6T)
理論最少台數:1843.2 / 102.4 ≈18 台
但這只有在「把所有 GPU 插在一台超級 Switch 上」才成立
為什麼實際數量遠多於 18?
為了連接 1152 顆 GPU 並達成Non-blocking (無阻塞)傳輸,標準架構會採用Leaf-Spine (Fat-Tree)拓樸。這意味著 Switch 必須將其頻寬「對半切」:一半接 GPU (Downlink),一半接上層 Switch (Uplink)
第一層:Leaf Switch (ToR)
連接限制:一台 SN6810 雖然有 102.4T 頻寬 (約 64 個 1.6T Port),但為了無阻塞,它只能用32 個 Port接 GPU,另外32 個 Port必須保留給上行 (Uplink)
所需數量:
1152 GPU / 32 (Downlink Ports/Switch) = 36 台
第二層:Spine Switch (骨幹層)
連接需求:這 36 台 Leaf Switch 的上行頻寬,需要由 Spine Switch 來承接交換。
總上行頻寬:36 台 x 32 Ports x 1.6Tbps
所需數量:
(36 x 32) / 64 (Ports/Switch) = 18 台
總計數量 (Total Switch Count)
Leaf (36) + Spine (18) = 54 台
為了支撐 1152 顆 GPU 的 1.6T 全速運轉,實際部署的 SN6810-LD 數量大約在54 台左右,這與圖中展示的視覺相符
[Reference]
The NVIDIA Rubin Platform: Six New Chips, One AI Supercomputer
Support Ted Yu
Launched a year ago
Master in EE EE experience more than 20 years, including BB CPE, 5G wireless, high speed data, ..., etc. Now focusing on communication of data centers
Pledge your support
![]()



